Новости

На озере Ак-Гёль в Махачкале запустили в работу уникальную плавучую солнечно-аэрационную систему. Аэрационная система, работающая на возобновляемой солнечной энергии, будет обеспечивать насыщение водоема кислородом для поддержки экосистемы озера. Аэрация воды позволяет увеличить процентное соотношение кислорода, что положительно скажется на биоте и позволит сохранить озерную экосистему.

Китай вновь лидирует по росту установленных мощностей ветроэнергетики. Офшорная отрасль до 2030 года увеличит объем генерации в 8 раз (с 29 до 234 ГВт) и поспособствует созданию 900 тыс., а возможно и больше рабочих мест. Об этом говорится в отчете Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

В новой программе поддержки ВИЭ 2025–2035 годов могут появиться ограничения для инвесторов по выбору площадок под строительство электростанций, следует из предложенной «Советом рынка» концепции новых отборов инвестиционных проектов, пишет «Ъ».

В Республике Татарстан прорабатывается вопрос по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Реализация проектов рассматривается в рамках федеральной программы договора предоставления мощности возобновляемых источников энергии, пишет «РБК» со ссылкой на региональный Минпромторг.

Установленная мощность, запущенных в Ростовской области в 2020 году ветроэлектростанций (ВЭС), достигла 300 МВт. Таким образом, регион вышел на первое место в России по ветрогенерации, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).