Новости

Ideematec, глобальный поставщик систем слежения за солнечной энергией, был выбран разработчиком Hecate Energy для предоставления 4 МВт своих солнечных трекеров Horizon L: Tec для предстоящей установки. Проект, расположенный в Ньюберри, Южная Каролина, будет реализован компанией Reach Construction Group, предоставляющей услуги по строительству и управлению проектами.

REC Group планирует инвестировать 680 миллионов евро в строительство завода по производству фотоэлектрических панелей в Хамбахе (Мозель, Франция). Норвежская группа запускает процесс консультаций по этому проекту, которые пройдут с 14 декабря по 8 февраля под эгидой Национальной комиссии по общественным дебатам (CNDP). Ожидается, что, в случае реализации проекта, новое предприятие создаст 1850 рабочих мест, что очень важно для региона.

АО «НоваВинд» приступило к строительству Бондаревской ВЭС в Ставропольском крае. Мощность третьей строящейся ветроэлектростанции в крае составит 120 МВт, плановая среднегодовая выработка — 354 млн кВт.ч. На площадке будет установлено 48 ветроустановок по 2,5 МВт каждая. Объём инвестиций в создание ВЭС составляет более 16 млрд рублей.

Группа компаний «Хевел» впервые задействовала дроны для инспекции многочисленных рядов солнечных модулей на Майминской солнечной электростанции, расположенной в нескольких километрах от Горно-Алтайска (Республика Алтай).

Производитель фотоэлектрических систем DAS Energy и австрийская энергосервисная компания Energie Burgenland создали гибридную установку, которая позволяет собирать энергию как солнца, так и ветра. Для этого на стандартном ветрогенераторе электростанции города Вайден-ам-Зе установили 30 гибких солнечных панелей от DAS Energy.

На предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» осуществляется поэтапная локализация производства магнитов из редкоземельных сплавов для генераторов ветроустановок. Первая партия комплектов изготовлена и отгружена заказчику.

Сокращение объемов Программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ)  на 2025-2035 гг. в сочетании с ужесточением требований локализации к экспорту может оказаться фатальным для «зеленой» энергетики России и отпугнуть инвесторов, приобретающих безуглеродную электроэнергию для собственных нужд.