Новости

В SolarPower Europe уверены, что местное сельское хозяйство в сочетании с солнечной энергетикой станут мощными драйверами для новой устойчивой европейской экономики. Торговая ассоциация создала целевую группу во главе с французским независимым производителем электроэнергии Amarenco, которая поставит агропромышленный комплекс на первое место в повестке дня сельскохозяйственной политики в Европе, а также установит глобальные стандарты для этого сегмента.

Немецкая инженерная компания Plusampere GmbH опубликовала результаты работы фотоэлектрической солнечной электростанции, оснащённой системой PA Reflect, которая представляет собой отражатели (зеркала) смонтированные между рядами солнечных модулей, а также соответствующее программное обеспечение для измерений.

На новочебоксарском заводе «Хевел» завершены работы по расширению технологической линии. Годовой объем выпуска гетероструктурных солнечных ячеек и модулей увеличится с 260 до 340 МВт. Выйти на полную производственную мощность планируется в 3 квартале текущего года.

Группа компаний «Хевел» завершила в Бурзянском районе Республики Башкортостан строительство крупнейшей в России солнечной электростанции с промышленными накопителями энергии.

Гибкие и легкие органические фотоэлементы, которым можно было бы покрывать одежду и другие неровные поверхности, стали бы отличным решением для носимой электроники. Ученые из Китая предложили решение, которое приближает такие солнечные батареи к массовому производству.

Вспышка коронавируса в Китае может увеличить цены на солнечные модули в ближайшем будущем, поскольку производители уже начали испытывать нехватку кремниевых пластин и солнечного стекла. На объемы производства также повлияют продленные новогодние отпуска, введенные властями в качестве меры для борьбы с эпидемией, а также требование к рабочим из зараженных районов находится в двухнедельном карантине.

Один из крупнейших производителей солнечных батарей – Trina Solar – начал выпуск крупноразмерных фотоэлектрических модулей с кремниевыми пластинами 210 x 210 мм (максимально технически возможным размером на сегодняшний день). Новинка получила название «210-type» и с ее помощью кампания планирует наладить производство солнечных панелей мощностью 500 Вт и более.

Исследовательская компания IHS Markit опубликовала прогноз рынка фотоэлектрики на 2020 год. Согласно ее аналитикам, мощности солнечной энергетики в этом году увеличатся на 142 ГВт. При этом по сравнению с 2019-ым годом рост составит 14 процентов.

По мнению Барри Синнамона, основателя Cinnamon Energy Systems – компании-инсталлятора фотоэлектрических систем с 20-летним стажем из Кремниевой долины, солнечная энергетика будет развиваться очень похоже на то, как это делала климатическая отрасль.