2020-ый принесет миру 142 ГВт новых солнечных мощностей


Вместе с тем, если сравнить эти данные с прогнозами десятилетней давности, можно увидеть, что в КНР — крупнейшем рынке солнечной энергетики – наблюдается неопределенность, в Европе после впечатляющего 2019 года ожидается серьезное замедление роста, а Индии предстоит проделать колоссальную работу по достижению намеченных целей.


По предварительным данным, число солнечных установок за пределами Китая увеличилось в 2019 на 53 процента, IHS Markit прогнозирует также «двухзначный рост» и в этом году, хотя точные цифры не называет. Напомним, Китай выполнил план на 2020 год еще в 2017-ом, а по итогам 2018-го общая мощность фотоэлекрических станций в стране превысила 174 ГВт.


Отмечая, что Европа в 2019 почти удвоила число солнечных мощностей, IHS Markit ожидает, что дальнейший ежегодный рост составит всего 5%, и в регионе будет развернуто более 24 ГВт новых мощностей. Из этого числа около 63% будут приходиться на Испанию, Германию, Нидерланды, Францию, Италию и Украину.


Характеризуя 2019 год как «ровный» для развития солнечной энергетики в Индии (во многом благодаря неоднозначной государственной политике и влиянию протекционистских пошлин на импорт оборудования) IHS Markit предполагает, что в этом году в стране будет развернуто более 14 ГВт новых мощностей. Такой рост будет обеспечен за счет более дешевых модулей и весомого портфеля новых проектов, что позволит превысить показатель в 46 ГВт, который, однако, еще очень далек от цели в 100 ГВт к 2022 году.


Согласно данным IHS, США останутся вторым по величине мировым рынком солнечной энергии в этом году. К лидирующим штатам Калифорнии и Техасу присоединятся Флорида, Северная Каролина и Нью-Йорк. Страна прибавила 2,6 ГВт фотоэлектрических установок за три квартала 2019 года, достигнув отметки в 73 ГВт общей солнечной мощности.


В целом 73 процента роста новых мировых мощностей обеспечит 10-ка стран лидеров, хотя новые рынки появятся в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке (всего в 43 странах), которые внесут более 1 ГВт в общую солнечную энергетическую копилку.


По словам директора отдела ВИЭ в IHS Эдурна Зоко, все эти изменения приведут к тому, что солнечная энергетика будет развиваться в ближайшее десятилетие совсем по другому пути. Если начало двухтысячных было десятилетием технологических инноваций, значительного сокращения затрат, крупных субсидий и доминирования нескольких стран, то 2020-е годы ознаменуют десятилетие солнечной энергетики без значительной господдержки, диверсификацию и увеличение спроса на установки во всем мире, появление новых корпоративных игроков и повышение конкурентоспособности по сравнению с традиционными источниками энергии.


Источник: pv-magazine.com

Нет комментариев
Добавить комментарий