Новости

Уходящий 2020 год оказался необычным. На человечество напал мор, и все экономики стали трещать по швам. Поэтому прежние, сделанные в девятнадцатом или раньше, прогнозы развития чего бы то ни было потеряли, так сказать, свою актуальность. Форс мажор.

Немецкая компания SunBrush mobil, производитель систем очистки для солнечных панелей, объявила о старте продаж нового комплекта оборудования. Он позволяет быстро и эффективно счищать с поверхностей фотоэлектрических установок снег толщиной до десяти сантиметров.

Компания IHS Markit прогнозирует, что в следующем году в мире будет установлено 158 ГВт новых фотоэлектрических систем, сообщает PV Magazine. Это на 34% больше, чем ожидается по итогам года текущего (118 ГВт). Аналитики предсказывают, что в 2021 году начнется «бурный рост» фотоэлектрической отрасли.

Индия приступает к реализации крупнейшего в мире проекта в области возобновляемой энергетики. Огромная электростанция, работающая за счет энергии и солнца, и ветра, была заложена на этой неделе премьер-министром страны Нарендра Моди в его родном штате Гуджарат.

Специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс опубликовал план защиты российских производителей от углеродного налога, который планируется ввести в странах Евросоюза (ЕС).

Австралийский исследовательский центр Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) и оператор энергетического рынка (Australian Energy Market Operator, AEMO) опубликовали проект обновленного исследования экономики разных технологий генерации электроэнергии в Австралии GenCost 2020-2021.

15 декабря премьер-министр Индии Нарендра Моди примет участие в церемонии закладки первого камня в фундамент «Парка возобновляемой энергетики» мощностью 30000 МВт в штате Гуджарат. По размерам этот объект намного превосходит самые крупные действующие и планируемые солнечные и ветровые электростанции.

Китайская вертикально-интегрированная компания солнечной индустрии LONGi, крупнейший производитель кремниевых пластин, объявила, что она стала первым «солнечным брендом» в мире, достигшим отметки годового объема продаж в 20 ГВт.

«Россети Янтарь» утвердили программу развития электрозарядной инфраструктуры до 2025 года. Энергетики установят девять станций для электромобилей на парковках торговых центров и автомагистралях. Три ЭЗС быстрого типа смонтируют в Калининграде, Гусеве и Советске в 2021 году. Ещё шесть разместят в 2022-25 годах в городах Балтийск, Мамоново, Нестеров, Багратионовск, поселках Ушаково и Талпаки.

Сегодня, 26 ноября, на пленарном заседании Сената Парламента Республики Казахстан в первом чтении одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики», сообщает пресс-служба МЭ РК.