Новости

Коллектив ученых под руководством стэндфордского профессора Марка Джекобсона опубликовал в журнале One Earth новую работу «Влияние энергетических планов «Нового зеленого соглашения» на стабильность энергосистемы, затраты, рабочие места, состояние здоровья и климат в 143 странах».

Группа РОСНАНО инициировала системную подготовку кадров для отраслей возобновляемой энергетики в России. Об этом на VIII ежегодной конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России», организованной газетой «Ведомости», рассказал заместитель директора образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Станислав Нисимов.

Солнечные электростанции часто называют солнечными фермами. И аналогия с традиционным сельским хозяйством здесь вполне уместна. Ведь в обоих случаях речь идет об урожае, который нужно собрать, — в первом случае это чистая энергия, а во втором — то, что мы употребляем в пищу. 

Компания Siemens Gamesa вывела на рынок новую модель ветряной турбины мощностью 11 МВт. По сути, этот ветрогенератор представляет собой модификацию машины SG10.0-193DD на 10 МВт, гондола которой была впервые показана публике в начале ноября. С помощью неких «цифровых усовершенствований» производитель довёл мощность гигантского генератора до 11 мегаватт.

Ученые из Университета Гронингена (Нидерланды) и Наньянского технологического университета (Сингапур) разработали технологию, позволяющую улавливать дополнительные электроны, которые теряются полупроводниками в ходе преобразования солнечной энергии в электрическую. В конченом итоге это может привести к увеличению эффективности солнечный панелей.

Уже не одно десятилетие ученые пытаются найти доступный и эффективный способ получения, хранения и использования солнечной энергии. Исследователи из Швеции говорят, что создали решение, позволяющее применять энергию солнечных лучей для обогрева практически всего, от домов до транспортных средств.

Дубайское управление электро- и водоснабжения (DEWA) выбрало подрядчика, предложившего рекордно низкую стоимость строительства солнечной электростанции мощностью 900 мегаватт, которая расположится эмирате.

GE Renewable Energy получила самый большой на сегодняшний день заказ в офшорной ветроэнергетике, заключив предварительное соглашение на поставку до 300 своих гигантских турбин Haliade-X для проекта Dogger Bank мощностью 3,6 ГВт, строящегося в Великобритании консорциумом, состоящим из норвежского нефтегазового концерна Equinor и шотландской энергетической компании SSE.

Солнечные панели могут выпускаться в самых разных формах и размерах, но особенно интересны продукты, которые сочетают в себе новейшие возобновляемые технологии и тысячелетний опыт природы. Создатели этого устройства были вдохновлены подсолнечником и его гелиотропизмом – способностью растений поворачиваться соответственно движению Солнца по небосклону.