Новости

По оценке авторов Bloomberg New Energy Finance (BNEF), к 2050 году на основе солнца и ветра будет вырабатываться 48% мировой электроэнергии, и это при том, что объемы её потребления в мире к тому же сроку вырастут на 62%, а установленная мощность электроэнергетики утроится. Данные прогнозные цифры примерно соответствуют выводам прошлогоднего исследования.

Сравнительный анализ разных типов фотоэлектрических панелей показал, что некоторые солнечные элементы, выполненные на основе технологии PERC (Passivated Emitter Rear Cell), то есть с пасивированной эмиттерной тыльной поверхностью, быстрее других теряют свои производительные характеристики.

Ряды синих солнечных панелей, которыми пестреют поля и крыши, обычно сделаны из кристаллического кремния – этот проверенный годами полупроводник сегодня находится практически в каждом электронном девайсе.За последние 10 лет ученые Университета Штата Колорадо (CSU) провели ряд новаторских исследований по улучшению производительности и уменьшению стоимости солнечной энергии, изготовив и протестировав новые решения, которые улучшают свойства кремния.

Впервые за всю историю США в прошлом месяце из возобновляемых источников было выработано на 16 процентов больше электроэнергии, чем смогли дать угольные станции. Такие данные приводит Управление энергетической информации штатов. Это переломный момент для источников энергии нового типа, который развеивает все сомнения насчет того, что доминирующее положение природных ископаемых сохранится на рынке еще долгое время.

В настоящее время кремний доминирует в индустрии солнечных батарей. Даже в новейших разработках применяется тандемная технология, когда кремниевые и перовскитные фотоэлементы располагаются друг над другом. Сейчас же ученые активно работают над тем, чтобы создать пару из перовскитовых ячеек, каждая из которых могла поглощать различный солнечный спектр. Поскольку производство из этого материала значительно проще, это могло быть удешевить стоимость конечного продукта, при чем некоторые эксперты заявляют о разнице в цене в пять-семь раз./

Резкий рывок в развитии солнечной и ветровой энергетики в прошлом году привел к увеличению объема мирового производства ВИЭ до трети, - сообщает Международное агентство возобновляемой энергии (IRENA) в отчете «Статистика емкости возобновляемых источников энергии-2019».

Девелопер Norsk Vind Energi (NVE) представил планы строительства ветровой электростанции Hordavind мощностью 1,5 ГВт в западной Норвегии, неподалёку от Бергена, которая может стать крупнейшим проектом ветроэнергетики в Европе. NVE, по собственному заявлению, построит данный объект без субсидий.