Стоимость строительства солнечной электростанции снизилась до нового рекорда


Название компании, выигравшей проведенный тендер пока не разглашается, так как ее предложение должно быть тщательно проверено, прежде чем DEWA сможет публично объявить победителя. Но, как рассказал исполнительный директор управления Саид Мохаммед аль-Тайер, предложенная сумма в 1,7 цента за киловатт-час мощности солнечной электростанции является самой низкой ценой в мире.


Будущая СЭС станет пятым объектом, строящегося за пределами Дубая солнечного парка Мохаммед бин Рашида Аль Мактум, который к 2030 году планирует выйти на 5 гигаватт установленной мощности.


По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, в конце 2018 года Объединенные Арабские Эмираты вышли на установленную мощность солнечной энергетики в 594 мегаватта — это больше, чем в любой другой стране Персидского залива.


Дубай в намерении снизить зависимость от нефти и газа в энергетическом секторе планирует к 2020 году обеспечивать 7% своей потребности в электроэнергии за счет солнечных установок, а к 2050 году 75% источников энергии должны быть возобновляемыми. На эти проекты только до 2023 года эмират планирует потратить около 22 миллиардов долларов.


Два года назад DEWA заключила контракт на строительство четвертого этапа солнечного парка в Дубае. ACWA Power International и Shanghai Electric Group Co. предложили самую низкую цену на тот момент – 7,3 цента за киловатт-час.


Источник: bloomberg.com

Нет комментариев
Добавить комментарий