На крупнейшей офшорной ветровой электростанции будет установлено 300 самых больших турбин по 12 МВт


В прошлом месяце британское правительство подвело итого тендера, на котором Equinor и SSE получили право построить три очереди данного объекта по 1,2 ГВт каждая с рекордно низкой ценой 39,65 – 41,61 фунтов стерлингов за мегаватт-час.


Объём инвестиций в Dogger Bank оценивается примерно в 9 млрд фунтов (11 млрд долларов США), что ставит его в один ряд с крупнейшими нефтегазовыми проектами.


«Это соглашение дает нам возможность вывести самую мощную в мире офшорную ветровую турбину на крупнейший в мире офшорный ветровой рынок [то есть в Великобританию]», — отметил Джон Лавелль, исполнительный директор GE Renewable Energy по офшорной ветроэнергетике. «Наша технология Haliade-X поможет превратить морскую ветроэнергетику в более конкурентоспособный источник энергии».


Пол Кули, директор по проектам SSE Renewables, сказал, что «это здорово, быть первой европейской ветровой электростанцией, которая будет устанавливать и эксплуатировать эти инновационные турбины… [и] играть центральную роль, помогая Великобритании стать углеродно-нейтральной к 2050 году».


После полного ввода в эксплуатацию объект Dogger Bank будет вырабатывать примерно 5% электроэнергии Великобритании.


В прошлом месяце контракт на поставку Haliade-X подписала датская Orsted для своих офшорных американских проектов.


Источник: renen.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий