Новости

Как заявляет один из крупнейших японских производителей гелиосистем, компания Solar Frontier, ее инженерам удалось поставить новый мировой рекорд эффективности в отрасли солнечных батарей на основе тонкопленочных фотоэлементов.

Китай намерен установить еще один рекорд в солнечной энергетике, взявшись за создание первой в мире 150-мегаваттной плавучей солнечной электростанции в качестве пилотного проекта, направленного на поиски новых способов сокращения стоимости солнечной энергии.

В последнее время исследователи из разных стран стали все больше и больше уделять внимание прозрачным фотоэлементам. Так, Национальная лаборатория по изучению возобновляемой энергии (NREL, США) разработала рабочий образец окна, способный выполнять функции солнечной панели.

На южной окраине Альбукере (Нью-Мексико) перед полем с вращающимися зеркалами расположилась 60-метровая башня. Все эти объекты являются частью испытательного комплекса, управляемого лабораторией Sandia. Главная задача учёных института – разработка новых эффективных и недорогих технологий, позволяющих получать электричество за счет концентрации солнечной энергии.