Ученые: за прозрачными солнечными батареями – будущее энергетики


Основываясь на наблюдениях текущего состояния новой фотовольтаической технологии, ученые пришли к выводу, что широкое использование ее наряду с обычными солнечными панелями на крышах, может практически на половину удовлетворить энергопотребности США.


«Мы провели анализ их потенциала, в ходе которого выяснилось, что при поглощении только лишь невидимого спектра солнечного излучения эти устройства могут вырабатывать, объем энергии, сопоставимый с традиционными крышными солнечными батареями. При этом они расширяют возможности солнечной энергетики, позволяя превратить в эффективные источники энергии здания, автомобили и мобильную электронику», - пишет проффесор Ричард Лант, один из авторов исследования.


Лант и его коллеги из MSU были одними из первых, кому удалось создать прозрачный люминесцентный солнечный концентратор, способный генерировать электричество при размещении в стеклах, при этом не искажая видимую часть света. Тонкий пластичный материал можно использовать на фасадах небоскребов, в окнах транспортных средств, смартфонах или других устройствах с прозрачной поверхностью.


В новой системе применяются разработанные исследователями органические молекулы, которые поглощают невидимые длины волн солнечного света. Ученые могут «настроить» эти устройства для использования только ультрафиолетовых и инфракрасных волн ближнего диапазона, энергия которых затем преобразуется в электричество.


Сейчас в США солнечная энергия составляет лишь 1,5% всей генерации страны. Команда Ланта подсчитала, что, используя в городах США 5-7 млрд квадратных метров стёкол в качестве прозрачных солнечных батарей в сочетании с традиционными крышными солнечными установками может на 40% покрыть спрос на электроэнергию.


В настоящее время показатель эффективности прозрачных панелей составляет около 5%, что в несколько раз меньше промышленных стандартов солнечных батарей, обычно составляющих 15-18%, но их применение на огромных площадях стеклянных покрытий может нивелировать этот недостаток.


«Расширение применения обеих технологий может приблизить нас к удовлетворению 100% нашего спроса, если мы также улучшим системы хранение энергии, - говорит Лант. - В настоящее время технологии прозрачных фотоэлементов развиты лишь на треть от своего реалистичного потенциала».


Ученые уверены, что будущее за прозрачными солнечными батареями. В конечном итоге, эта технология предлагает многообещающие решения, позволяющие массовую выработку солнечной энергии за счет самых разнообразных поверхностей, которые ранее были недоступны.


Источник: ecotechnica.com.ua

Нет комментариев
Добавить комментарий