Новости

Компания «Солар Системс» запустит солнечную электростанцию в районе села Старомарьевка Грачевского района на Ставрополье за 14 млрд рублей в 2019 году. Как сообщает пресс-служба губернатора края, об этом заявил в четверг генеральный директор компании Михаил Молчанов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Перовскиты – целая группа материалов со схожей кристаллической структурой, способных составить конкуренцию традиционным кремниевым солнечным панелям благодаря гибкости, низкой стоимости пленок и относительной простоте производственного процесса. Однако до сих пор некоторые особенности структуры и потенциальный эффект замены в таких солнечных элементах одних металлов другими оставались невыясненными.

Согласно последней статистике агентства Госэнергоэффективности по состоянию на конец 2018-го года около 7,5 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции (СЭС) суммарной мощностью почти 160 МВт.

По данным “Ъ”, структура, которая может быть связана с экс-министром «Открытого правительства» Михаилом Абызовым, претендует на заключение специнвестконтракта (СПИК) для создания производства солнечных панелей в Ульяновской области. Участники рынка опасаются, что из-за упрощенных требований к СПИК проект может вылиться в поставки в РФ дешевых китайских панелей, но аналитики считают приход в сектор нового конкурента положительным фактором.

На заводе «Хевел» будет создано более 100 новых рабочих мест. Завод по производству солнечных модулей «Хевел» в Новочебоксарске (Чувашская Республика) увеличивает производственные мощности со 160 до 260 МВт солнечных модулей в год. Выйти на эти показатели планируется во второй половине 2019 года.

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве электричества в Германии в 2018 году впервые превысила 40%, сообщил Институт солнечно-энергетических систем общества Фраунгофера ISE Frauenhofer.