В Татарстане прорабатывают вопрос по развитию ВИЭ


В частности, в Зеленодольске компания «Ядран Солар» планирует запуск производства солнечных модулей, а на трех площадках в Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском и Спасском районах были организованы исследования ветровых условий.

С основными участникам рынка ветроэнергетики – потенциальными инвесторами подписан уже ряд документов о сотрудничестве. В настоящее время инвесторы прорабатывают потенциальные площадки под ветропарки в части землепользования, транспортной логистики и электросетевой инфраструктуры.

В феврале 2019 года сообщалось, что власти Республики Татарстан рассчитывают на строительство пяти ветропарков, а в июле 2019 года появилась информация, что до 2022 года в Татарстане построят два ветропарка, мощностью по 50 МВт каждый.

Вместе с тем, Республика обладает достаточным уровнем солнечной инсоляции для развития солнечной энергетики. Одним из таких примеров является электроснабжение магазина компании ИКЕА, которое осуществляется, в том числе, от солнечных панелей, установленных на крыше магазина. На сегодня небольшие солнечные панели эксплуатируются на объектах дорожной инфраструктуры: светофорах и опорах освещения.

Первым в Татарстане экспериментальное технологическое присоединение объекта микрогенерации (строения, оснащенного солнечными батареями) к сетям компании осуществило ПАО «Татнефть». Проект по приобретению электроэнергии у владельцев генераторов на основе возобновляемых источников сейчас находится на начальной стадии разработки.


Источник: eprussia.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий