Новости

За все время

Уход Дональда Трампа должен положить конец тяжелым дням для процесса энергетического перехода в Америке. Новый президент США Джо Байден планирует полностью декарбонизировать энергетический сектор страны до 2035 года, выделив на эти цели $2 трлн. государственного финансирования, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

Управление энергетической информации (EIA), подразделение Министерства энергетики США, опубликовало данные о запланированных вводах новых мощностей электроэнергетики в стране в 2021 году.


Компания JinkoSolar, ведущий производитель солнечных модулей из КНР, объявила о достижении рекордной эффективности в 24,90% для своего солнечного элемента (ячейки) TOPCon большой площади из монокристаллического кремния N-типа [см. Солнечные элементы n-типа и p-типа. В чем различие?]. Рекорд подтверждён Немецким институтом исследований солнечной энергии в Хамелине (Institute for Solar Energy Research in Hamelin, ISFH). Информация размещена в профиле компании в LinkedIn.


По данным сайта energy-charts.de (Fraunhofer ISE), который обобщает оперативные статистические сведения немецких системных операторов, в 2020 году на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) было выработано 246 ТВт*ч, а их доля в производстве электричества в ФРГ впервые превысила 50%.

Уходящий 2020 год оказался необычным. На человечество напал мор, и все экономики стали трещать по швам. Поэтому прежние, сделанные в девятнадцатом или раньше, прогнозы развития чего бы то ни было потеряли, так сказать, свою актуальность. Форс мажор.

Немецкая компания SunBrush mobil, производитель систем очистки для солнечных панелей, объявила о старте продаж нового комплекта оборудования. Он позволяет быстро и эффективно счищать с поверхностей фотоэлектрических установок снег толщиной до десяти сантиметров.

Компания IHS Markit прогнозирует, что в следующем году в мире будет установлено 158 ГВт новых фотоэлектрических систем, сообщает PV Magazine. Это на 34% больше, чем ожидается по итогам года текущего (118 ГВт). Аналитики предсказывают, что в 2021 году начнется «бурный рост» фотоэлектрической отрасли.

Индия приступает к реализации крупнейшего в мире проекта в области возобновляемой энергетики. Огромная электростанция, работающая за счет энергии и солнца, и ветра, была заложена на этой неделе премьер-министром страны Нарендра Моди в его родном штате Гуджарат.

Специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс опубликовал план защиты российских производителей от углеродного налога, который планируется ввести в странах Евросоюза (ЕС).

Австралийский исследовательский центр Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) и оператор энергетического рынка (Australian Energy Market Operator, AEMO) опубликовали проект обновленного исследования экономики разных технологий генерации электроэнергии в Австралии GenCost 2020-2021.

За все время