Время односторонних солнечных панелей подходит к концу - так думают в Jinko Solar


Производители двусторонних солнечных панелей единодушны во мнении, что односторонние модели – это уже вчерашний день солнечной энергетики. Longi Solar на этой неделе предложила сделать свои фотоэлементы М6 166 мм2 промышленным стандартом нового поколения солнечных модулей по всему миру, а Jinko Solar предсказала прекращение применения односторонних панелей для крупномасштабных проектов солнечной энергетике.


На международной выставке Intersolar South America, которая завершилась в бразильском городе Сан-Паулу, топ-менеджер Jinko Дэни Цян официально заявил: «В ближайшее время мы попрощаемся с односторонними модулями». По его словам, объемы мирового производства двусторонних панелей, в том числе модулей серии Swan, уже перевесили ценовые опасения, и в портфелях продукции они теперь занимают большую долю. Более того, примерно треть глобальных разработчиков солнечных систем готовы перейти с моно-панелей на двусторонние. «Некоторые производители вскоре полностью перейдут на выпуск двусторонних панелей. Это случится, как только разница в цене между двумя видами блоков практически нивелируется».


Двусторонние солнечные модули отвоевывают все большую долю рынка, и цена на них падает. Это не вопрос будущего времени, это происходит сейчас, поскольку они не являются революционной технологией и отличаются более коротким сроком накопления данных для оценки эффективности.


Двусторонние фотопанели оказываются более выгодными и с точки зрения занимаемой поверхности земли, тогда как односторонние модели будут актуальны для стран, не страдающих от нехватки свободных земель.


Источник: pv-magazine.com

Нет комментариев
Добавить комментарий