РОССИЯ ОБЛАДАЕТ ОГРОМНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РАЗВИТИЯ ОФФШОРНОЙ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ


Одновременно с этим Международный банк реконструкции и развития прогнозирует, что оффшорная ветроэнергетка может занять лидирующие позиции в системе генерации в таких странах, как Бразилия, Индия, Марокко, Филиппины, ЮАР, Шри-Ланка, Турция и Вьетнам. При этом во главе развития отрасли встанет Азия, за счет реализации гигантских проектов у берегов Японии, Кореи и Китая.


В частности, плавучие ветроэнергетические платформы сулят большие надежды Японии. Так, японская Tokyo Gas приобрела за $22 млн. долю в уставном капитале американской компании Principle Power, занятой в области разработки проектов глубоководной морской ветроэнергетики с использованием плавучей платформы («WindFloat»).


Инвестиции японского газового концерна позволят Principle Power выйти на перспективный азиатский рынок, где компания планирует реализовать портфель проектов общей установленной мощностью от 20 ГВт и выше.


Конструкция «WindFloat» представляет трехстороннюю стальную платформу, созданную на основе морского эксплуатационного основания для добычи нефти. Недавно Principle Power объявила, что в следующем десятилетии многократно нарастит портфель проектов, который сейчас составляет около 4 ГВт. Проекты совокупной мощностью почти 40 ГВт сейчас находятся на ранней стадии разработки, 60% из них сосредоточены именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


В настоящее время, мировым лидером на рынке ветрогенераторов на плавучих платформах является Европа. На долю этого региона приходится 50% всей установленной на сегодня мощности. Новый пласт проектов, которые в ближайшее время будут введены в эксплуатацию, также расположен в атлантических водах стран Евросоюза.


Согласно данным аналитической компании Rystad Energy, инвестиции в европейские оффшорные ветряные электростанции в 2021 году составят $18,2 млрд., что примерно соответствует уровню капитальных затрат на нефтегазовые шельфовые месторождения. В 2020 году уровень вложений в морскую вероэнергетику Европы составит $13,8 млрд. против $11,1 млрд. в 2019 году.


Источник: in-power.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий