REC планирует производить во Франции 4 ГВт солнечных модулей HJT в год


Основанная в 1996 году норвежская REC сегодня является дочерней компанией группы Elkem (Chem China), акции которой котируются на фондовой бирже Осло.


В настоящее время REC выпускает гетероструктурные (HJT) модули, а объём производства составляет около 600 МВт в год. Производственные мощности находятся в Сингапуре.


Планируемый завод во Франции к 2022 году сможет производить 2000 МВт солнечных ячеек и панелей, а к 2025 году мощность может быть увеличена вдвое.


Шаг REC является подтверждением тенденции возвращения производств в Европу. Ранее Франция объявила стратегию реиндустриализации на основе новых энергетических технологий.


В июле текущего года компании солнечной промышленности Systovi и Voltec Solar объединились в рамках проекта Belenos с целью создания на территории Франции производства фотоэлектрических модулей мощностью 1 ГВт (гигаватт) в год.


В соответствии с французской энергетической программой мощности солнечной фотоэлектрической энергетики вырастут примерно в пять раз — до 35,1-44 ГВт уже к 2028 году. Это колоссальный рынок, и, соответственно, есть много желающих его осваивать. Кроме того, в конкурсных отборах проектов солнечной энергетики во Франции предпочтение отдаётся продукции с низким углеродным следом (то есть не китайской). Это дополнительно стимулирует промышленников создавать производства на территории страны.


Также напомню, что в июне 2020 года известный производитель оборудования для изготовления солнечных элементов и модулей, швейцарская компания Meyer Burger Technology AG объявила о создании собственных производств HJT модулей в Германии. Планируется, что к 2027 г объёмы выпуска превысят 6 ГВт ячеек и модулей в год.


Источник: renen.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий