Высокоэффективный солнечный тепловой коллектор TIGI SOLAR

 

Израильская компания TIGI Solar разработала новый высокоэффективный солнечный тепловой коллектор.

На поверхность устройства Honeycomb Collector нанесен слой прозрачной изоляции, напоминающей пчелиные соты. Солнечный свет свободно проходит через них и нагревает энергосъемную поверхность. Инженерам удалось минимизировать потери тепла от конвекции и теплопроводности. Эта конструкция является очень энергоэффективной и сводит потери энергии к минимуму даже при условии большого перепада температур между окружающей средой и рабочим веществом внутри самого коллектора.

По словам основателя TIGI Solar, Шимона Клира, технологии компании не предназначена исключительно для частных домохозяйств. Солнечный тепловой коллектор может использоваться владельцами коммерческой, промышленной и офисной недвижимости для отопления помещений, выработки горячей воды или при получении тепла для хода промышленных процессов.

По словам представителей TIGI, КПД Honeycomb Collector одинаков или выше, чем у вакуумных солнечных коллекторов с тепловыми трубками, но устройство будет доступно по более низкой цене и сможет похвастаться большей продолжительность срока полезной эксплуатации.


Источник: energysafe.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий