Силикон продлит срок эксплуатации солнечных батарей


Исследователи из Центра Фраунхофера в Кембридже, штат Массачусетс, США, нашли способ продлить срок службы солнечных батарей с помощью обычного силикона.


Силикон - один из очень перспективных материалов в плане продления срока службыфотоэлектрических ячеек. Это очень необычное вещество, которое не является ни неорганическим кристаллом, ни органическим полимером. До сих пор силикон не использовали для защиты солнечных панелей из хрупких пластин кремния - большинство производителей фотоэлементов используют этиленвинилацетат.


Ученые решили проверить, насколько дешевый силикон подходит для продления срока службы солнечных панелей. Для этого кремниевые ячейки покрыли жидким силиконом, который, затвердев, создал прозрачную защитную оболочку. Новый тип панели проверили в климатической камере и на стенде с мощным источником света. В результате выяснилось, что фотоэлектрические модули с силиконом более устойчивы к ветровым нагрузкам и перепадам температуры, в том числе и заморозкам вплоть до -40 градусов Цельсия. На силиконовых панелях наблюдалось значительно меньшее количество микротрещин, чем на панелях, защищенных этиленвинилацетатом. Это означает, что силикон способен существенно продлить срок службы солнечных панелей, и, к тому же, сделать их дешевле.


Источник: cnews.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий