При использовании светодиодных ламп россияне в трехлетней перспективе смогут экономить до 20 000 рублей

 

Россияне традиционно продолжают использовать неэффективные лампы накаливания, а цены на электроэнергию растут – ожидается, что в ближайшие 2 года рост составит 10-12%. Эксперты Philips просчитали расходы на энергопотребление в России и оценили потенциал светодиодных ламп в домашнем освещении. Выяснилось, что, продолжая пользоваться лампами накаливания, в трехлетней перспективе каждая семья переплатит в среднем около десяти тысяч рублей в зависимости от региона. Установка же светодиодных ламп сократит расходы на электроэнергию и окупится в течение полутора лет. Максимальная совокупная экономия будет достигнута в Чукотском АО – 20 171 рублей, а, например, в Москве она превысит 12 000 рублей.

 

"Традиционно россияне считают, что светодиодные лампы неоправданно дорогие, а экономия от их использования не столь очевидна. Но если задать себе вопрос: «Готов ли я платить за освещение 18 000 рублей вместо 2500?», ответ становится очевидным. Кроме того, в отличие от традиционных источников света светодиодные лампы служат от 15 до 25 лет, гарантируя при этом комфортный и качественный свет", – Марина Тыщенко, вице-президент и глава сектора Philips «Световые решения» в России и СНГ.


Эксперты компании просчитали совокупную экономию для каждой семьи при замене ламп накаливания на светодиодные в трехлетней перспективе для Московской, Ленинградской, Свердловской, Новосибирской области, Ставропольского и Краснодарского края, Республики Татарстан и Чукотского АО. Были также получены данные по крупнейшим городам России – Москве и Санкт-Петербургу. Оценка проводилась исходя из стандартного тарифного плана ЖКХ.

 

Среднестатистическая квартира в России освещается 15 лампами накаливания мощностью 60 ватт, работающими в среднем по 4 часа в день. Суммарное потребление электроэнергии в такой квартире в трехлетней перспективе составит 3 942 000 ватт. Сегодня на рынке представлены светодиодные аналоги ламп накаливания мощностью 60-ватт с традиционными цоколями, потребляющие всего 8 ватт в час. Установка данных источников света позволит сократить энергозатраты в 7,5 раз. При этом срок окупаемости таких ламп, при стоимости 300 рублей за штуку, составит от 7 до 16 месяцев в зависимости от региона. Показатель совокупной экономии учитывает разницу в расходах на освещение при использовании ламп накаливания и светодиодных ламп, а также стоимость первоначальных вложений при покупке LED ламп.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий