Завод по производству тонкопленочных солнечных модулей в Чувашии будет запущен весной 2014 года

 

Первоначально «Хевел» планировал запустить производство в 2012 году, затем эти сроки в силу ряда причин откладывались. Анатолий Чубайс на международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013 отметил, что по планам весной будущего (2014) года завод будет введен в строй.

 

ООО «Хевел» создано летом 2009 года для развития в России производства солнечных модулей. В процессе производства в качестве базовой будет использоваться технология тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния, разработанная компанией Oerlikon Solar.

 

При этом,  как сообщает агентство «Прайм», к концу будущего года в этот проект может войти компания «Авелар Солар Технолоджи», подконтрольная «Ренове», она займется строительством солнечных электростанций на основе модулей «Хевел».

 

"У нас есть предварительная договоренность с нашим партнером (председателем совета директоров «Реновы») Виктором Вексельбергом о том, что в проект «Хевел» «Авелар», оцененный по рыночной оценке, будет интегрирован. Думаю, что до конца следующего года это (вхождение «Авелара» в проект) произойдет", — Анатолий Чубайс.

«Роснано» и «Ренова» в рамках проекта «Хевел» планируют выделить 2,7 миллиарда рублей на строительство в России до 2020 года солнечных электростанций общей мощностью свыше 600 МВт. Стороны вложат эти деньги пропорционально долям их участия в «Хевел».

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий