Солнечные электростанции Оренбуржья добавят региону 100 МВт мощностей

 

На встрече глав районов Оренбургской области с председателем Совета директоров ООО «СтройИмпериал», состоявшейся перед подписанием соглашения,  была достигнута  договоренность о строительстве солнечных электростанций совокупной мощностью до 50 МВт.

 

Представители энергетических компаний рассказали, что строительство объектов солнечной энергетики, возможно, снизит стоимость электроэнергии для потребителя. Во всяком случае, позволит сильно не наращивать тарифы.

 

О том, когда именно появятся электростанции генеральный директор «Экоинжениринг» Дмитрий Семенов говорит осторожно, в качестве сроков обозначая 2015 год. В свою очередь, Юрий Берг высказал пожелание открыть первую солнечную электростанцию уже в 2014 году.

 

"Для нас это и аренда земли, и рабочие места, и налоги. Компания, с которой подписан договор, еще и производит солнечные батареи. Поэтому, открою секрет, дальше мы будем говорить о том, чтобы на территории нашей области открыть производство солнечных батарей. А это очень широкий спектр применения. Представьте себе, сделать доступными солнечные батареи частнику, особенно в сельской местности. К тому же нужно решать вопрос с уличным освещением. Мы были в Белгороде, и там, на объездной дороге стоят фонари на солнечных батареях, так что границ для их применения нет" - Юрий Берг 

Добавим, что 23 августа швейцарская компания ООО «Авелар Солар Технолоджи» заключила договор долгосрочной аренды на 100 га под строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВт близ села Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района. В других районах компания планирует строить электростанции мощностью от 5 до 10 МВт. Чуть позже подобные солнечные электростанции будут построены еще в 4 районах области. В перспективе суммарная мощность всех СЭС на территории Оренбуржья должна достигнуть 100 МВт.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий