На «Олимпийском» вокзале завершается монтаж фотоэлектрических модулей

 

Вокзальный комплекс «Олимпийский парк» в Имеретинской низменности Сочи стал примером широкого использования зеленых технологий на строящихся в Сочи транспортных и спортивных объектах. В 2011 году проект вокзала стал победителем конкурса экологических инноваций «Программа признания» в номинации «Лучший пример экологически эффективного транспортного решения».

 

В частности, еще на этапе проектирования на пассажирском терминале была предусмотрена установка гелиостанции. Вокзальный комплекс расположен на открытой низменной территории и круглый год хорошо освещается солнцем. Обширное кровельное покрытие здания задействовано под системы солнечных батарей.

 

Всего 1 028 фотоэлектрических модулей общей площадью около 1 550 кв. м. будут работать на преобразование солнечной энергии в электрическую. Модули, объединенные в цепи, заключены в каркасы из алюминиевого профиля и размещаются на подсистемах на плоских частях кровли.

 

"На вокзале Олимпийский парк монтируются тонкопленочные фотоэлектрические модули производства Швейцарии. Такой тип солнечных батарей с успехом используется в масштабных системах энергообеспечения. Тонкопленочные модули отличаются большой площадью рабочей поверхности, неприхотливы в обслуживании. Они не требуют сверхточного расчета угла установки, так как восприимчивы к солнечным лучам даже в условиях облачности", – прокомментировал Алексей Дроздов, технический директор компании-подрядчика «Венсус», выполняющей монтаж и пусконаладку солнечных батарей.

На сегодня установлены почти 100 % фотоэлектрических модулей, ведется монтаж кабельной сети, инверторов, контроллеров и всех элементов гелиостанции.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий