К 2016 году на Дальнем Востоке будет введено более тысячи объектов возобновляемой энергетики

 

Открывая заседание, Егор Борисов рассказал участникам международной конференции, многие из которых оказались в Якутии впервые, об особенностях и перспективах развития республики. В частности, Егор Афанасьевич пояснил, что республика является одним из первых регионов страны, в котором успешно действует несколько проектов солнечной генерации энергии и первый регион, где солнечные станции действуют в столь суровых климатических условиях. Так, с 2011 года работает солнечная электростанция мощностью до 30 кВт в поселке Батамай Кобяйского района. В прошлом году введены солнечные электростанции мощностью 20 кВт в поселке Ючюгей Оймяконского района и в поселке Дулгаллах Верхоянского района.

 

Кроме того, с 2007 года работает первая на побережье Северного Ледовитого океана ветроэлектрическая установка в поселке Тикси Булунского района. Со дня пуска в эксплуатацию она выработала 387 тыс. кВт/час энергии, что эквивалентно сжиганию 90 тонн дизельного топлива. В текущем году планируется установить еще две ветроэлектрических установки мощностью по 20 кВт каждая в поселке Быков Мыс Булунского района.

 

По мнению Егора Борисова, у проектов возобновляемой энергетики в Якутии большое будущее.

 

"Это обусловлено, в первую очередь, нашей глубокой заинтересованностью в использовании таких источников как солнце, ветер и ресурсы рек. Особенно актуальна альтернативная энергетика для труднодоступных местностей, где проживает большое количество якутян, занятых в традиционных отраслях", – подчеркнул президент.

Он заявил, что инвестиционная привлекательность республики, подтвержденная оценками ведущих мировых рейтинговых агентств, позволяет с уверенностью говорить о дальнейшем расширении сотрудничества Якутии с инвесторами по проектам возобновляемой энергетики.

 

"Мы очень ждем ваших предложений, на основе которых будут выработаны решения конференции, что в свою очередь станет основой для дальнейшего развития этого перспективного направления энергетики", – резюмировал Егор Афанасьевич.

На развитие альтернативной энергетики в 2015—2017 годах из федерального бюджета Якутии будет выделено 2,2 млрд рублей. К такому соглашению сегодня пришли руководство республики и компании «Энергетические системы Востока».

 

Председатель правительства Якутии Галина Данчикова и генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов подписали соглашение по развитию возобновляемой энергетики. После подписания соглашения Галина Данчикова, Сергей Толстогузов и Алексей Каплун ответили на вопросы журналистов, касающиеся как реализации соглашения, так и системных проблем энергетики республики.

 

Так Сергей Толстогузов сообщил, что до 2016 года по всему Дальнему Востоку будет введено более тысячи объектов возобновляемой энергетики, суммарной мощностью 60 мегаватт. По программе оптимизации локальной энергетики в республике планируется построить девять ветровых и 64 солнечных электростанций, установить 17 микро-ГЭС. Первой в реализации плана станет солнечная электростанция мощностью четыре мегаватт, которая появится в поселке Багатай Верхоянского улуса в 2014—2015 годах.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий