Астраханский заповедник будет использовать солнечную энергию даже в темное время суток

 

Традиционный способ освещения территорий и отопления помещений такого уникального объекта государственной важности не обеспечивает  бесперебойного электропитания, к тому же является достаточно затратным, что не позволяет установить больше источников уличного освещения. Вопрос о необходимости, наряду с сетевым электричеством, обеспечить Астраханский заповедник альтернативной электроэнергией был одним из приоритетных для руководства. Воплотить задуманное помогли специалисты астраханской компании «ЭкоТехноМир» при спонсорской и благотворительной поддержке.

 

Сейчас помещения, лаборатории и метеостанции Астраханского заповедника оборудованы системой теплоснабжения на базе солнечных коллекторов, что позволяет обеспечить бесперебойную работу метеорологических приборов и комфортные условия для работы сотрудников. Метеоплощадку и дорогу на метеостанцию освещают питающиеся от солнца прожекторы, которые автоматически включаются в темное время суток. Освещение отпугивает диких животных, а значит, повышает безопасность проживающих здесь сотрудников и облегчает задачу охраны кордонов.

 

Уличное освещение, появившееся на кордонах тоже с приходом энергии солнца, позволяет безопасно эксплуатировать маломерный флот на причалах в тёмное время суток. Кроме того, на кордонах теперь всегда будет бесперебойная радиосвязь.

 

Правда полностью перейти на альтернативную энергетику пока не представляется возможным: оборудование дорогое, а поддержка производителей и потребителей такой энергии пока не отрегулирована на федеральном уровне.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий