Первая в Заполярье ветряная электростанция будет запущена через месяц

 

Менее чем через месяц недалеко от столицы Ямало-Нененцкого автономного округа будет введена в эксплуатацию первая ветроэлектростанция за Полярным кругом. Мощность экспериментальной установки составит 250 кВт.

 

Как сказал журналистам директор филиала Алексей Чубаров, сейчас на экспериментальном проекте идет монтаж оборудования, специалисты готовятся к экспериментальному запуску ветрогенератора, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Электростанция строится в рамках эксперимента по изучению возможности использования подобных установок в суровых северных условиях", — подчеркнул Чубаров.

Экологически чистая электростанция располагается в районе станции Обская города Лабытнанги и будет обеспечивать электрической энергией дома и квартиры жителей отдаленного микрорайона. Сегодня электроэнергию там вырабатывают дизельные генераторы, топливо для которых поступает в северный завоз, соответственно тарифы для конечных потребителей высоки. Создание ветрогенерации позволит их снизить.

 

Если станция будет работать надежно и себестоимость вырабатываемой ей электроэнергии будет ниже себестоимости электричества, получаемого из традиционных источников энергии, в будущем ветряные электростанции будут смонтированы в отдаленных поселках Ямала, что позволит снизить тарифы на электричество за счет отказа от дорогостоящего завоза дизельного топлива.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий