Эффективность российских солнечных энергоустановок оказалась выше запланированных показателей

 

Группой специалистов были изучены годовые показатели фотоэлектрических (солнечных) систем суммарной мощностью 350 кВт. Основными объектами исследований стали крупнейшие в России солнечные установки с дистанционной системой мониторинга: кровельная система на здании железнодорожного вокзала Анапы (установленная мощность 70 кВт) и дизель-солнечная электростанция в Республике Алтай (100 кВт).

 

Согласно выводам ученых, реальные показатели работы большинства объектов оказались выше на 20 — 40 % от прогнозных значений. К примеру, удельная выработка электроэнергии установки в Анапе составила 1 336,34 кВт*ч/кВт, что соответствует показателям аналогичных установок в Риме (Италия). Кроме того, солнечная электростанция, размещенная на кровле вокзала в Анапе, в светлое время суток полностью обеспечивала потребности вокзального комплекса в электроэнергии.

 

По мнению ученых, наибольший интерес представляют результаты мониторинга дизель-солнечной электростанции в одном из поселков Республики Алтай. Эксплуатация автономной энергоустановки в регионе с высоким уровнем инсоляции позволила сократить количество часов работы дизель-генератора с 16 до 8 часов в день. В зависимости от погодных условий солнечная электростанция покрывает до 60% потребностей поселка в электроэнергии. Совокупность этих факторов привела к сокращению потребления дизельного топлива на 40 — 50 % от прежнего уровня, обеспечив экономию в 1,8 млн рублей.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий