54:46 в пользу ВИЭ. Испания продолжает наращивать объем зеленой энергии в общем энергобалансе страны

 

В Испании традиционные источники энергии стремительно сдают позиции. Напомним, что в марте доля ВИЭ составила 51,8%. Спустя месяц зеленые энергетики объявили о новом рубеже – 54%. И, судя по всему, тренд найдет продолжение и в мае. Локомотивом устойчивого роста являются, в первую очередь, ветряная и солнечная энергетика.

 

Впрочем, если взглянуть на данные, предоставленные сетевой компанией Red Electrica De Espana, то можно обнаружить, что основной вклад в преодоление пятидесятипроцентной планки внесла гидроэнергетика, которую в последнее время относят к возобновляемым источникам с большой неохотой. На долю гидроэнергетики в апреле пришлось 25% от всего объема генерации. Ветроэнергетика «отхватила» долю в 22%,  на солнечную энергию пришлись 4,8%.

 

Тем не менее, если сравнивать со значениями 2006 года, то налицо настоящий прорыв. 7 лет назад консолидированная генерация зеленой энергии в общем энергобалансе Испании занимала всего 19%. В 2010 году данное значение составило 35% и в последующие два года развитие приостановилось. Однако данные первых месяцев 2013 года внушают серьезный оптимизм и выводят Испанию в число зеленых лидеров ЕС.

 

При этом власти страны планируют продолжать развитие использования возобновляемых источников энергии. По ветроэнергетике поставлена задача к 2020 году закрыть 40% от всех потребностей государства. По солнечному сегменту конкретных цифр на перспективу не называется, но уже озвучены планы по строительству в Эстремадуре электростанции мощностью в 250 МВт, которая может войти в тройку самых крупных мировых объектов гелиоэнергетики.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий