В Астраханской области построят 16 солнечных электростанций


Общий объем инвестиций превысит 50 млрд рублей, сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.


"До 2020 года по соглашениям, которые мы подписали с тремя инвесторами, будет построено 16 станций. Общие инвестиции составят более 50 млрд рублей", — сказал Жилкин, не уточнив инвесторов.


Глава региона отметил, что уже на следующей неделе в области будет открыта первая солнечная электростанция мощностью 15 МВт в Володарском районе. Остальные СЭС будут разной мощности, сумма инвестиций в каждую превысит 1,5 млрд рублей.


Ранее сообщалось, что строительство солнечной электростанции в Володарском районе началось в сентябре прошлого года. Инвестиции в проект составят около 2,8 млрд рублей. СЭС будет вырабатывать в год 21 млн кВт/ч, что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии 20 тыс. жителей региона.


Данный проект реализует компания «Солар Системс» — 100% дочернее предприятие китайской Amur Sirius Power Equipment Co., созданное для развития в России солнечной энергетики.


Астраханская область является перспективной для развития возобновляемых источников энергии с использованием ветра и солнца, это подтвердили европейские эксперты и консультанты в 2009 году.


Кроме того, регион считается самым солнечным на юге России, в год здесь более 300 солнечных дней, сообщает tass.ru.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий