Сможет ли Европа «прожить» на одной только возобновляемой энергии?

 

В докладе WWF указывается, что Европа далеко не исчерпала свой потенциал по сокращению энергопотребления и извлечению максимальной пользы из собственных ресурсов. Однако из-за отсутствия политической воли существует риск того, что этот потенциал так и не будет реализован. В этой связи чрезвычайно важно определить основные принципы политики в отношении развития возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности на период после 2020 года, когда начнется новый инвестиционный цикл.

 

В докладе говорится, что страны ЕС вполне в состоянии сократить потребление энергии к 2030 году более чем на треть и удовлетворять почти половину своих нужд с помощью возобновляемых источников энергии. Если после 2020 года руководство ЕС всерьез возьмется за реализацию этих возможностей, европейские страны смогут вдвое сократить импорт ископаемых энергоносителей (ныне составляющий €573 млрд в год) и выбросы парниковых газов.

 

Составляя «энергетический» прогноз для 27 стран ЕС, специалисты WWF взяли за основу свой глобальный сценарий, описывающий развитие мировой энергетики в период до 2050 года. В нем предполагается, что к 2030 году страны ЕС могли бы:

  • потреблять как минимум на 38% меньше энергии, чем в случае, если бы никаких мер не предпринималось;
  • увеличить производство энергии из возобновляемых источников на 30%;
  • благодаря этим двум достижениям сократить выбросы парниковых газов на 50% по сравнению с показателями 90-х годов.

В настоящее время почти 80% европейцев согласны с утверждением о том, что борьба с изменением климата может дать толчок росту экономики и создать новые рабочие места, а 70% считают, что в ближайшие 30 лет приоритет должен быть отдан возобновляемой энергетике, а не таким альтернативным энергоресурсам, как сланцевый газ и ядерная энергия.

 

Принятие более высоких плановых заданий в области энергетики и снижения вредных выбросов на период после 2020 года — это беспроигрышное решение. Оно позволит не только снизить пагубные и чрезвычайно дорогостоящие последствия изменения климата для здоровья людей и состояния окружающей среды, но и создать до 5 млн рабочих мест, дав тем самым толчок развитию экономики, считает Джейсон Андерсон, глава отдела WWF, занимающегося вопросами климата и энергетики.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий