101 гигаватт – новый рубеж солнечных энергетиков

 

Благодаря этому общая мощность всех установленных в мире солнечных панелей наконец-то превысила 101 ГВт. Такие результаты подтверждают, что зеленое направление в энергопромышленности укрепляет свой авторитет, а глобальный рынок эко-энергии крепчает с каждым годом, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

 

Эксперты ассоциации с гордостью заявляют, что еще 10 лет назад трудно было представить, что когда-нибудь человечество преодолеет показатель, в 100 ГВт. Как и в предыдущие годы, теперь лидерами в использовании фотогальваничеких элементов для добычи чистой энергии остаются страны Европы. В 2012-м им удалось повысить свою мощность на 17 ГВт, что не может не радовать, хотя в 2011 году удалось достичь значений в 23 ГВт.

 

При этом, рынок фотовольтаики становится действительно глобальным – если раньше первенство в развитии солнечной энергетики безраздельно принадлежало Европе, то нынче на первый план выходят Китай, США, Япония и Индия и другие развивающиеся рынки. Так, если в 2011 году в странах ЕС было инсталлировано 70% новых солнечных систем, то в 2012 году доля европейских стран сократилась до 55%.

 

Как сообщалось со ссылкой на Bloomberg New Energy Finance, мировые инвестиции в развитие возобновляемой энергетики в 2012 году составили $268,7 млрд, в сегмент солнечной энергетики инвесторы вложили $142 млрд, ветряной — $78,3 млрд.

 

EPIA прогнозирует дальнейшее снижение цен на фотовольтаические системы, что будет способствовать активному развитию отрасли.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий