Конические солнечные панели станут самыми дешевыми и мощными в мире

 

Занимаемое этими конусами место на поверхности гораздо меньше, чем у стандартных плоских панелей, а в пересчете на мощность генерации – в 20 раз больше на единицу пространства в отношении выработки энергии.

По самым «консервативным» оценкам V3Solar, конические солнечные панели V3 Spin Cells могут генерировать электричество по цене $0,08 за киловатт-час. Это не только в разы дешевле, чем текущие средние показатели стоимости солнечной фотоэлектрической электроэнергии (в пределах $0,28 за киловатт-час), но и составляет две трети от стоимости текущих потребительских рыночных цен на электроэнергию в США.

 

Важно отметить, что V3Solar Spin Cell все еще находятся на стадии испытания прототипа, и вполне возможно, что точность вычислений будет скорректирована, по мере развития проекта. Однако прогнозы относительно будущего V3 звучат обнадеживающе. В оценках представителей Clean Technica (одного из наиболее посещаемых сайтов в США и мире по вопросам чистой энергии и технологий) слышится оптимизм: "Мы все в восхищении. Разработчики думают, что смогут довести стоимость энергии даже ниже планки в $0,08 за киловатт, но надо всегда придерживаться консервативной модели прогноза".

 

В дополнение к данной оценке, независимый эксперт Билл Ревер провел технический анализ конических солнечных панелей – и результат его исследований подтверждает выводы разработчиков.

 

По мнению разработчиков, «использование специальных линз и способных к вращению панелей конической формы способно концентрировать в 30 раз больше солнечных лучей, сосредотачивая их на единственной плоской фотоэлектрической панели без потери тепла». Показатели стоимости эксплуатации и стоимости выработки энергии у конусов ниже традиционных, однако по затратам на изготовление картина чуть пессимистичнее, в основном, из-за «магнитов, питания электроники и конструктивных параметров». Эти негативные моменты предполагается устранить при серийном производстве конических солнечных панелей, а также благодаря низкой себестоимости энергии.

 

Все это делает данную разработку весьма перспективной. Необычная привлекательная форма конических солнечных панелей Spin Cells, необычный дизайн, способствующий значительному росту эффективности, вызывают интерес будущих потребителей. По информации Clean Technica, объем предзаказа уже достиг общей мощности выработки в 4 ГВт. По мере ввода новых конусов в эксплуатацию текущий уровень потребления солнечной энергии в США достигнет 7 ГВт.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий