Срок окупаемости строительства солнечных электростанций в России — от 10 до 15 лет


На оптовом рынке используется механизм продажи по договорам поставки мощности ВИЭ, который предусматривает гарантии возвратности доходности — это порядка 12-14% в случае, если инвестор выполняет все свои обязательства.


В рамках реализации программы по внедрению ВИЭ в России в2015 г. было введено в эксплуатацию более 50 МВт мощностей. До2024 г. в стране предполагают ввести в эксплуатацию ряд солнечных и ветровых электростанций общей мощностью до 6 тыс МВт. За 5 лет внедрения технологий альтернативной энергетики инвестиции РАО ЭС Востока в объекты ВИЭ составили 821 млн рублей.


Однако далеко не все регионы России могут похвастать наличием объектов ВИЭ. Крымские чиновники надеются, что к 2017 г.возобновляемые источники энергии обеспечат около 50% общей выработки электроэнергии на полуострове. Однако глава КрымаС. Аксенов недавно признал, что развивать ВИЭ в Крыму можно только при государственной поддержке и за счет очень хороших инвестиций компаний.


Согласно Ежегодному Статистическому обзору мировой энергетики 2015 BP, именно ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии. К 2040 г. потребление энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) вырастет в разы, а потребление нефти и газа останется практически на уровне 2015 г. И это знают в РусГидро и инвестируют в образование.


Между тем, по прогнозу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), к 2030 г. совокупная мощность установок по производству электроэнергии с помощью солнечных панелей в мире может увеличиться более чем в 10 раз и составить 1760—2500 ГВт.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий