Португалия прожила пять дней только на «зеленой» энергии


В мае Португалия впервые сумела в течение 107 часов подряд обеспечить национальные потребности в электроэнергии исключительно за счет ветряных, солнечных и гидроэлектростанций.


Стоит отметить, что для страны это крупнейшее достижение. В 80-е годы ХХ века в Португалии была создана разветвленная система электростанций, ориентированных на использование угля в качестве основного вида топлива. Однако экологические последствия применения этого вида энергии оказались катастрофическими, и через несколько лет страна оказалась одной из самых экологически грязных в Западной Европе (27-е место из 30).


Одобренная в этих условиях првительственная программа перевода национальной энергетики на возобновляемые источники позволила использовать климатические преимущества Португалии и создать огромную сеть ветряных и солнечных электростанций. Ветряки обеспечили в течение рекордных пяти дней в мае этого года 58% всей потребляемой страной электроэнергии.


Теперь перед Лиссабоном, стоит задача доведения доли «зеленых» источников энергии в общем объеме постоянного потребления до 31% в 2020 году.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий