Крупнейший в мире ветропарк построят в Шотландии


Новый ветропарк, который будет называться Hywind Scotland Pilot Park,, будет включать в себя пять турбин по шесть мегаватт.


Statoil является пионером в области технологии Hywind турбин — альтернативного способа строительства, которое может быть стабильным в суровых условиях океана.


Перед тем как перейти к возобновляемым источникам энергии, Statoil была классической нефтяной компанией. Теперь конструкция их турбин позволяет использовать ноу-хау для разработки нефтяных платформ.


Hywind турбины по своей природе — это стальные баллоны, стабилизированные с балластом и прикрепленные к дну океана, что делает их более экономичными, чем традиционные морские ветровые турбины. Statoil протестировала технологию уже в 2009 году и заявила, что новый ветропарк будет «демонстрировать экономическую эффективность с низкой степенью риска в промышленном масштабе».


"Мы очень рады развивать этот проект в Шотландии, в районе с огромными ветровыми ресурсами и большим опытом работы в цепи поставок бизнеса с нефтью и газом", — говорит директор проекта Statoil. — "Благодаря напряженной работе промышленности и поддерживающей политике правительства, Великобритания и Шотландия занимают место среди лидеров в схеме морских систем ветра в качестве конкурентоспособного нового источника энергии."


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий