В Мурманске страусиную ферму запитали от ветрогенератора

 

Страусиная ферма в районе Заполярья сама по себе достопримечательность, а теперь, когда она снабжена еще и ветряной электростанцией, стала  местом для постоянных экскурсий. Мурманский фермер Артем Андронаки устав от ежегодного роста тарифов на электричество и ремонтов изношенных сетей, доставшихся ему в наследство от советского колхоза, решил проблему кардинальным способом — установил ветряную электростанцию.

 

"Поменять кабель или заплатить в два раза больше замены этого кабеля и автономиться? Есть же разница. Ставить дизельгенераторы — солярка сейчас тоже дорогая. Ветер такое дело — зачем платить за то, что нам природа в принципе дает бесплатно", — комментирует ситуацию предприниматель.

Ветра на ферме – явление постоянное. Лопасти ветрогенератора реагируют на любое дуновение при скорости от 2 метров в секунду — это практически штиль. При средней скорости ветра, мощности установки хватит на то, чтобы осветить всю территорию. Фермер в ближайшем будущем планирует установить еще несколько таких установок, добавить к ним солнечные панели, и в течение трех лет сделать свое хозяйство полностью автономным.

 

Как сообщает ГТРК «Мурман», будущий ветропарк позволит не только экономить, но и зарабатывать. Государство обязало сбытовые компании покупать зеленое электричество в первую очередь, при этом упростило правила присоединения частных генераторов к общим сетям. Поэтому, возможно, альтернативная энергетика станет для страусиного фермера дополнительным источником дохода.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий