Солнечная энергетика Германии вышла на рекордные показатели

 

Производство энергии на солнечных электростанциях в конце года уменьшилось из-за сокращения господдержки: правительство снизило субсидии, чтобы не повышать тарифы для потребителей.

 

В целом же мощность генерирующих мощностей на базе солнечных батарей возросла в 2012 году более чем на 7,6 ГВт, побив прошлые рекорды роста — 7,5 Гвт в 2011 году и 7,4 Гвт в 2010 году. Прирост мощностей намного превзошел показатель, на который ранее рассчитывало правительство Германии (2,5- 3,5 Гвт в год).

 

Бурному росту солнечной энергетики способствовало то, что государство предоставляло владельцам солнечных электростанций льготные зеленые тарифы на подключение, стимулирующие развитие энергетики, не загрязняющей атмосферу выбросами СО2.

 

Однако впечатляющее развитие альтернативной энергетики вызвало в Германии политические разногласия: деловые круги сетуют на то, что переход от ядерной энергетики к субсидируемым возобновляемым источникам энергии ведет к росту потребительских расходов и ставит под угрозу экономический рост страны.

 

Правительство пошло на уступки давлению со стороны противников интенсивного развития использования возобновляемых источников энергии. В 2012 году власти согласились снизить зеленые тарифы, которые для солнечной энергетики жизненно важны, учитывая ее высокую стоимость. В период с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года льготные тарифы на подключение для владельцев солнечных энергоустановок ежемесячно снижаются на 2,5%.

 

Несмотря на ужесточение налогового законодательства в отношении производителей солнечной энергии, Министерство охраны окружающей среды ожидает, что в 2013 году мощности солнечных электростанций снова возрастут на 3,5- 4 Гвт.

 

Отметим, что в общем счете за энергию доля субсидий на возобновляемую энергию возросла с 1 января 2013 года на 47% — до 5,3 цента за кВт/ˑч, повышая субсидируемую часть в расчете на среднее домохозяйство на 60 евро (до 185 евро в год).

 

Ассоциация производителей солнечных панелей заявила, что в 2012 году ее члены поставили электроэнергии для 8 млн домохозяйств (на 45% больше чем в 2011 году), что составляет 5% от общего объема энергопотребления жителей Германии.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий