В арктическом поселке Амдерма началась установка первых ветрогенераторов


Крайний Север — регион, где с электроэнергией всегда было туго. Ведь для того чтобы запустить любой, даже самый маленький, дизель, в район холодов нужно доставить немалое количество топлива. Предполагается, что запуск ветроэнергетических установок (ВЭУ), работающих на природном, естественно возобновляемом источнике энергии (силе ветра), позволит глобально сэкономить на покупке дизельного топлива. По статистике ВЭУ сберегают до половины топливных затрат в тех местах, где дизель-генераторы являются основным источником электроэнергии.


Еще одним аргументом в пользу ветряков стала экология. При использовании традиционных видов энергии отработанные масла и другие отходы в итоге приходится вывозить и утилизировать, что тоже стоит денег. Ветряк же отходов не производит, а выработанное электричество исправно поступает в накопитель.


"Прежде чем воплотить нашу идею в жизнь, были проведены серьезные исследования, замеры. Был разработан пилотный проект «Полярный ветер», в рамках которого проводился качественный ветромониторинг. В нескольких точках побережья Баренцева моря выставлялись вышки, на них были установлены приборы, с которых регулярно снимались показания, записывались параметры ветровых нагрузок", — рассказывает директор АНО «Ненецкий центр энергоэффективности и чистого производства» Василий Панков. 


Партнеры из Финского метрологического института обработали данные и выдали заключение, что применение ветряков на этих территориях экономически оправдано. Стоит отметить, что один такой ветряк способен вырабатывать до 50 кВт в час.


Бюджет проекта составил 2.300.000 Евро, в том числе 300.000 Евро – собственное финансирование партнеров Проекта.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий