5 популярных мифов о солнечной энергии


Миф 1. «Для создания солнечного элемента требуется больше энергии, чем он будет генерировать в рамках жизненного цикла».


Опровержение: Правда лишь отчасти. На сегодняшний день, окупаемость кремниевых солнечных элементов наступает уже через два года. А для тонкопленочных солнечных элементов окупаемость уже через год! После этого периода, энергии сохраняются и накапливаются в течение всего оставшегося срока службы солнечных батарей (часто до 25 лет). Это делает солнечные элементы экологически чистыми.


Миф 2. «Солнечная энергетика не жизнеспособна без дополнительных субсидий».


Опровержение: Субсидии были быстро свернуты, а технологические достижения нацелены на повышение эффективности солнечной энергетики. Солнечная энергия сейчас в разы дешевле, чем прочие ее виды (в рыночных ценых) по всему миру, где светит солнце. Наблюдается быстрый спад на расходы в сфере солнечной энергетики в последние 12 месяцев до такой степени, что она конкурентно способна даже с самым дешевым ископаемым топливом. Олигарх Уоррен Баффет, владелец утилиты, недавно согласовал закупочную цену в развере 3.87 центов за кВтч от первых солнечных заводов в Неваде — наверное, это самая дешевая цена на электроэнергию в США и большинстве стран мира.


Миф 3. «После раскрытия „аферы“ глобального потепления, никто не будет заинтересован в солнечной энергии».


Опровержение: Верите вы или не верите в глобальное потепление, большинство вас или меньшинство, а солнечная энергия — это очень привлекательный способ генерации собственного электричества при предсказуемо низких затратах. Это, вероятно, самый дешевый способ получения электричества в солнечных регионах, способный принести энергетическую независимость частным лицам, корпорациям и странам. Расширение солнечной энергетики также является потенциальным создателем рабочих мест. Так что глобальное потепление, верите или нет, действительно не имеет ничего общего с преимуществами солнечной энергии.


Миф 4. «Все производители фотоэлемента теряют деньги».


Опровержение: некоторые теряют, но не все. Многие производители не-кремниевых фэп конкурируют в одном сегменте с использованием одной той же технологии. Они испытывают трудности в закреплении на рынке, безусловно. Рынок растет, а потребность в их услугах — не очень. Другие сегменты являются более прибыльными, например, тонкие, легкие и гибкие солнечные панели.


Солнечная энергетика является незрелой, на сегодняшний день, с постоянными изменениями лидерских позиций и рынков. То, что мы наблюдаем в действительности — традиционный этап консолидации нового вида промышленности, с победителями и проигравшими, и выжившие игроки станут лицом светлого и прибыльного будущего.


Среди будущих победителей будут такие индустрии, как строительные компании обладающие проницательностью, чтобы увидеть интегрирование в здания необходимого оборудования, как обязательный элемент. Солнечные батареи будут устанавливать на обеих крышах и на фасадах зданий, и нынешние производители строительных материалов имеют прекрасную возможность завоевать рынок акций в этой области.


Миф 5. «Солнечная энергия станет привлекательной только тогда, когда Тесла или любой другой производитель аккумуляторов начнет серийное производство дешевых и эффективных аккумуляторов для хранения электроэнергии».


Опровержение: см. миф 2. Солнечная энергия уже весьма экономически конкурентоспособна, как источник энергии. Дешевые и эффективные батареи будет, конечно, усиливать ее привлекательность, но тот факт, что солнечная энергия вырабатывается тогда, когда она востребована в большинстве (т.е. в середине дня) делает солнечную энергию менее зависимой от решений для хранения данных, чем многие другие источники энергии.


Стоит отметить, что Свен Линдстрем-соучредитель, Председатель и главный исполнительный директор CEO of Midsummer, ведущий мировой поставщик производственных линий для рентабельного производства гибких тонкопленочных солнечных элементов CIGS. Мистер Линдстрем имеет более чем 20-летний опыт международного бизнеса и развития высокотехнологичного производственного оборудования и вакуумного напыления системы. Он имеет более чем десятилетний опыт разработки и управления производством фотоэлементного оборудования и является твердым сторонником распределенного производства электроэнергии.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий