88 станций на ВИЭ построят в Якутии


В Якутии до конца года будут введены в строй четыре новые СЭС общей мощностью в 110 кВт, а долгосрочная программа развития ВИЭ в Якутии предусматривает строительство до 2020 года 83 солнечных и пяти ветровых электростанций. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Сахаэнерго» Сергей Губский. Солнечные электростанции планируется построить в этом году в населенных пунктах Юнкюр, Бетенкес, Столбы и Улуу.


В своем докладе «Опыт ОАО «Сахаэнерго» по внедрению возобновляемых источников энергии в Республике Саха (Якутия)» Сергей Губский отчитался о внедрении ВИЭ в регионе и поделился весьма амбициозными планами на будущее. Только в прошлом году солнечные электростанции в поселках Батамай, Ючюгэй, Дулгалах, Куду-Кюель, Эйик, Куберганя и Джаргалах совокупно выработали около 100 тысяч кВт/ч, сэкономив при этом 31,3 тонны дизтоплива.


Сергей Губский отметил, что для стремительного развития ВИЭ нужны механизмы стимулирования «зеленой» энергетики, серьезная поддержка производителей оборудования и эксплуатирующих организаций.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий