Ветроэнергетика дошла до российской глубинки. В Хабаровском крае внедряют зеленые технологии

 

Ветроэнергетический комплекс будет смонтирован в селе Чумикан, Тугуро-Чумиканского района. В будущем он должен стать для населенного пункта дополнительным источником электроэнергии.

 

Как сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края, тендер на установку оборудования и реконструкцию энергосетей выиграла московская компания ООО «Эко-Инжиниринг». Первая очередь ветрогенераторов, по планам, будет запущена в 2014 году. На сегодняшний день в селе работает измерительная аппаратура, при помощи которой энергетики выявляют места оптимального расположения «ветряков».

 

"Пока электроэнергию село получает от пяти дизель-генераторов автономной электростанции, работающих на мазуте, — пояснил начальник отдел коммунальной электроэнергетики и газовой инфраструктуры министерства ЖКХ края Владимир Орлов. – Для их бесперебойной работы в период навигации мы вынуждены ежегодно завозить в Чумикан около 2 тыс. тонн дизтоплива. Учитывая, что с селом нет автомобильного сообщения, а все грузы приходится доставлять по воде, себестоимость выработки электроэнергии получается очень высокой – около 21 руб. за 1 кВт/час. Новая технология позволит сократить потребность в дорогостоящем топливе на 40-50%."

 

Одновременно с монтажом оборудования столичные энергетики исследуют возможность интеграции новой системы в действующие электросети района. По словам Владимира Орлова, несмотря на то, что ветра в Чумикане имеют наибольшую в крае интенсивность, скорость и годовую продолжительность, полностью перейти на это вид выработки энергии все же не удастся. Однако проект станет очередным звеном в перечне мер по переводу коммунальных структур региона на энергосберегающие технологии.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий