Первая солнечная электростанция в европейской части России


Установленная мощность станции составляет 5 МВт, этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией не менее 1 000 частных домохозяйств. Выработанную энергию Переволоцкая СЭС будет поставлять напрямую на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Ввод в эксплуатацию только одного такого объекта позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 4,5 тысячи тонн в год.


"Это передовые технологии, которые успешно используются в Европе и США, доказали свою эффективность. Мы учли этот опыт и всецело поддержали инициативу инвесторов по строительству в Оренбуржье девяти сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 95 МВт. Общий объем инвестиций составит более 10 миллиардов рублей. Переволоцкая электростанция — первая из этих девяти. Кроме того, уже идет строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВт в Орске, и это будет крупнейший объект альтернативной энергетики в стране", — сообщил Юрий Берг, губернатор Оренбургской области.


Строительно-монтажные работы на площадке начались в сентябре 2014 года и выполнены подрядной организацией ООО «Исток Электро-КИПиА» (г. Оренбург).


Выбор площадки для строительства СЭС в Переволоцком районе области обусловлен наличием больших равнинных пространств и распределительных электросетей, а также высоким уровнем инсоляции. Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1250—1300 кВт*часов в год с каждого киловатта установленной мощности СЭС, что обеспечивает высокую производительность объекта генерации.


Инвестор и генподрядчик строительства СЭС – компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») затратило на строительство Переволоцкой СЭС – более 500 млн руб. Инвестиции при доходности в 12 – 14% годовых окупятся за 15 лет.


Более половины комплектующих для строительства солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Выбор поставщиков оборудования и комплектующих проводился на конкурсной основе.


Стоит отметить, что компания «Хевел» в ближайшие три года планируют ввести в строй 254 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России. В Оренбургской области «Хевел» намерен построить в общей сложности девять сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 95 МВт.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий