В Калининграде открыта детская научно-исследовательска площадка ВИЭ

 

В Калининграде на городской станции юных техников открыта детская научно-исследовательская площадка альтернативных источников электрической энергии.

В проектировании комплекса, состоящего из ветроустановки и солнечных батарей, принимали участие школьники, а средства на её оборудование в размере 200 000 рублей были выделены из городского бюджета по инициативе депутата окружного Совета Калининграда Сергея Максименкова.

Мощность комплекса позволяет освещать прилегающую территорию, обеспечивать работу газонокосилки и вырабатывать достаточно электроэнергии для других хозяйственных нужд городской станции юных техников. А главное — школьники могут сами не только наблюдать за работой комплекса, но и обслуживать установку, что позволяет им на практике оценить особенности и преимущества использования альтернативных источников электроэнергии — таких, как сила ветра и солнечная энергия.

«С появлением комплекса, в оборудовании которого участвовали школьники, занятия на станции юных техников выходят на новый уровень. Теперь здесь есть собственная научно-техническая площадка, на которой школьники могут вести научную работу, проводить различные эксперименты, исследования, совершать собственные открытия и представлять их не только на школьных конкурсах, но и на Олимпиадах», — заявил заместитель председателя городского комитета по социальным вопросам Александр Ерохин.


Источник: kaliningradlive.com

Нет комментариев
Добавить комментарий