Минэнерго изучает возможность строительства ветропарка в ДФО


Минэнерго РФ прорабатывает возможность строительства парка ветрогенерации до 50 ГВт на Дальнем Востоке, сообщил глава ведомства Александр Новак на форуме «Экспедиция Арктика».


"Мы прорабатываем с нашими иностранными партнерами, сейчас проводится исследование, будет в июле закончено, о возможности строительства мощнейшего парка ветрогенерации на севере Дальнего Востока. Это до 70 ГВт мощностей. Со сверхмощным и ультравысоким напряжением и линиями электропередачи постоянного тока в другие страны", — сообщил Александр Новак.


Дальний Восток не входит в состав Единой энергосистемы РФ и вынужден рассчитывать на собственную генерацию. При этом необходимость завоза топлива для электростанций повышает стоимость электроэнергии. Одним из решений проблемы может стать развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).


Так, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в «РусГидро») в прошлом году представило программу возобновляемой энергии для изолированных районов на Дальнем Востоке стоимостью 11 миллиардов рублей. Программа включает 170 проектов, на 9 проектов — 7 солнечных станций и 2 ветрогенератора — уже готова проектная документация со всеми расчетами.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий