Солнечная ферма для своих. В Британии крупный объект зеленой энергетики стал собственностью местных жителей

 

Westmill Solar Project отныне по праву называют самой крупной частной солнечной электростанцией на туманном Альбионе. Суммарная мощность 20000 солнечных панелей, установленных на площади в 30 акров – 5 МВт.  Зеленый объект генерирует объем энергии, обеспечивающий потребности 1500 домохозяйств. При этом подчеркивается: благодаря использованию возобновляемого источника ежегодные выбросы CO₂ сократятся на 2000 тонн.

 

Даже несмотря на серьезный объем генерации, Westmill Solar Project не удостоился бы повышенного внимания, не перейди ферма в руки местного кооператива, в который входят 1650 членов-инвесторов. Для того чтобы оформить солнечный проект в собственность (а вместе с ним и массив ветровых турбин, расположенных неподалеку) им потребовалось на сбор денег всего шесть недель. Расширенный пул инвесторов сумел консолидировать порядка $9,6 млн собственных средств, а на недостающую для совершения сделки сумму был оформлен кредит. Больше половины из совладельцев крупного солнечного объекта проживают от него в радиусе 40 км и пользуются выработанной зеленой энергией.

 

Добавим, что работа над проектом началась в 2010 году, а уже год спустя ферма была подключена к сети. Новые владельцы электростанции имеют право на налоговые послабления, распространяющиеся в Британии на предприятия из сферы альтернативной энергетики. Подобная норма была введена в 2011 году и, еще как минимум 24 года, Westmill Solar Cooperative сможет пользоваться фискальными преференциями.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий