Жители новозеландских тропиков окончательно перешли на солнечную энергию

 

Ранее бюджет Токелау нес непосильную ношу расходов на электроэнергию. На 1400 человек населения ежегодно импортировалось более 2 000 баррелей дизельного топлива, что в денежном выражении составляло $825 000. Необходимость в снижении затрат стала одной из главных причин подключения территории к солнечной энергосистеме.

 

Правительственная программа международной поддержки и развития Новой Зеландии выделила Токелау $7 000 000. На эти средства была произведена замена дизельной энергосистемы на зеленый аналог.

 

— Теперь не только новозеландская программа поддержки сэкономит деньги, поскольку уже нет нужды в импорте дизеля, но и Токелау имеет очень четкое понимание о стоимости своей энергии, — комментирует Майкл Бассет-Смит, управляющий директор компании PowerSmart Solar, руководившей проектом.

 

Еще одна причина солнечной модернизации — стремление к экологической устойчивости. Дело в том, что Токелау располагается на высоте не более двух метров над уровнем моря, является уязвимым к изменению климата, и уже испытал существенную прибрежную эрозию.

 

Мика Переза, заведующий в Токелау вопросами экономического развития, природных ресурсов и окружающей среды, заявил, что «промышленно развитые страны, загрязняя атмосферу посредством использования ископаемых видов топлива, вносят свой вклад в изменение климата, что косвенно, совсем немного, оказывает воздействие на Токелау». Поэтому Токелау не только снижает собственные расходы, но и заботится о мировом климате, проявляя инициативу по производству возобновляемой энергии. Кроме того, Переза надеется: другие страны, посмотрев на опыт тропических островов, сделают соответствующие выводы.

 

Отметим, что в ходе подготовки и работ по установке 4 032 солнечных панелей на острове компании пришлось решить ряд вопросов: как перевезти тяжелые части оборудования с корабля на лодке к коралловому острову; как исправить ошибки, находясь почти в четырех тысячах километрах от острова; как убедить местных жителей, что нужно срубить кокосовые деревья, чтобы очистить землю для строительства цементного основания. К счастью, эти трудности удалось преодолеть и Токелау теперь полностью обеспечивает свои потребности в электроэнергии, не прибегая к грязным и высокозатратным технологиям.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий