Зеленые успехи Шотландии позволяют властям устанавливать новые ориентиры

 

Представители Шотландской национальной партии уже комментируют заявление своего лидера, считая поставленную им цель вполне осуществимой. Поводом для оптимистичных суждений служат темпы, которые взяла страна в освоении возможностей зеленой энергии. Если прежде по итогам 2011 года правительство намеревалось довести ее долю до 31%, то реальные значения превзошли ожидания на 4%.

 

— Когда я в 2007 году стал премьер-министром, мне пришлось унаследовать цель по достижению отметки по генерации 50% энергии Шотландии из экологически чистых источников к 2020 году, — заявил Сальмонд на специально созванной пресс-конференции. — Теперь мы знаем, что мы можем добиться гораздо большего в очень сжатые сроки. Мы уже перевыполнили наши цели 2011 года.

 

Что касается долгосрочных планов, то они простираются до 2020 года. К этому времени власти рассчитывают полностью перевести энергетику страны на зеленые рельсы.

 

— Это не только очень амбициозная цель, но и выполнимая, — уверен премьер. — Она основана на текущей информации о действующих мощностях, а также тех, которые находятся на стадии строительства или были запланированы.

 

Однако на фоне радужных перспектив свою ложку дегтя вносят представители партии «зеленых». Они предупреждают: без прекращения использования ископаемого топлива, долгосрочным планам сбыться не суждено.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий