Правительство РФ утвердило меры стимулирования использования ВИЭ


4 октября 2012 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства N 1839-р об утверждении комплекса мер стимулирования производства электрической энергии на основе использования возобновляемых источников энергии.

Исполнение этих мер в срок позволит завершить в 2013 г. формирование системы нормативно-правовых актов, регулирующих развитие и функционирование возобновляемых источников энергии в России.

Важнейшей мерой стимулирования использования ВИЭ станет ожидающийся во 2 квартале 2013 г. приказ ФСТ об утверждении методики расчета тарифов на «зеленую» электроэнергию, приобретаемую на розничных рынках в целях компенсации потерь в электрических сетях.

К этому же сроку будут разработаны и утверждены постановлением Правительства правила выдачи, обращения и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электроэнергии из возобновляемых источников при расчетах за электроэнергию или мощность.

Кроме того, распоряжение устраняет нормативно-правовые пробелы государственного регулирования отрасли в части дифференциации целевых показателей развития ВИЭ по видам источников энергии к 2020 году, упрощения процедуры квалификации генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, разработки схемы размещения объектов ВИЭ в России.

Текст распоряжения №1839-р опубликован на официальном сайте правительства Российской Федерации www.government.ru.


Источник: aenergy.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий