Китай называет близорукостью «солнечный протекционизм» со стороны США и Европы

 

Выступивший на международном форуме в провинции Шаньси заместитель начальника Департамента справедливой торговли Министерства коммерции КНР Юй Беньлинь  подверг критике позицию стран запада в отношении «солнечных» продуктов, производимых в Китае.

 

Поводом для резких слов в сторону партнеров стали их недавние решения. 11 октября Министерство торговли США увеличило ввозные пошлины на китайские солнечные батареи и панели с 34% до 47%. Месяцем ранее в ЕС началось антидемпинговое расследование в отношении аналогичной продукции, что также, наверняка. повлечет за собой экономические последствия, неприятные для КНР.

 

Руководство азиатской державы полагает, что подобная политика вызвана спадом рыночного спроса, сокращением заказов и желанием ряда стран защитить своих производителей. Однако чиновники Поднебесной не считают, что протекционизм сможет улучшить ситуацию.

 

— Предприятия некоторых стран, исходя из собственных интересов, настойчиво прибегают к практике протекционизма, их действия нельзя оценивать иначе, как узкопрагматические и близорукие, — заявил Юй Беньлинь. —  Перед лицом развития глобальной фотоэлектрической индустрии встали самые суровые в истории вызовы протекционизма.

 

Китай признает, что Европа и США являлись первопроходцами в фотоэлектрической индустрии, которая получила быстрое развитие в КНР в основном за счет роста мирового рынка. Страна ежегодно повышает производственный и технический потенциал, что привело к снижению себестоимости фотоэлектрических изделий. Чиновник справедливо считает, что это формирует необходимые условия для реализации стратегии использования экологически чистой энергии в разных странах мира. И, кроме того, способствует созданию новых рабочих мест.

 

"В дальнейшем Китай станет важнейшим рынком солнечных батарей, предоставит огромные шансы сотрудничества предприятиям этой отрасли других стран мира." — Юй Бэньлинь

 

Для последовательного развития отрасли китайское правительство будет выступать против всяких форм протекционизма.

 

— Все стороны должны занимать позицию открытости, разумности и сотрудничества, преодолевать по возможности торговые трения через консультации и взаимодействие с тем, чтобы стремиться к взаимной выгоде и общему выигрышу, — обозначил чиновник принципы сотрудничества, приемлемые для КНР.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий