В Чувашии открыли лабораторию солнечной энергетики

 

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова открыли первую в Поволжье лабораторию солнечной энергетики. Одна из ее задач – обучение студентов фотовольтаике.

 

По словам ректора университета, профессора Всеволода Агакова, реализованный на базе университета инновационный проект по созданию первой солнечной энергоустановки станет хорошей базой для научных исследований и организации учебного процесса, в том числе по нанотехнологиям.

 

На крыше ВУЗа уже второй месяц энергию вырабатывают солнечные модули – около 2 кВт электроэнергии ежедневно. Их мощности вполне хватает для обеспечения питания компьютеров лаборатории, а также установленного здесь светодиодного освещения. Как отмечают сотрудники университета, работа фотоэлементов уже позволила сэкономить несколько тысяч рублей.

 

В лаборатории ведется постоянный мониторинг энергии, которую вырабатывают солнечные панели: студенты измеряют мощность в солнечную, дождливую, затененную и облачную погоду, анализируют полученные данные.

Ученые уверены в перспективах развития альтернативных источников энергии. В планах университета – приобретение дополнительных панелей, и организация более совершенного принципа их работы.

 

Источник: sovch.chuvashia.com

http://smartsystems21.ru/

 

Прим.: напомним, что в августе мы уже писали от открытии солнечной электростанции мощностью 2 кВт на крыше "нового" корпуса ЧГУ им. Ульянова http://smartsystems21.ru/posts/87790

Нет комментариев
Добавить комментарий